sábado, 19 de julio de 2008

359 PROFESIONALES EGRESARON DE LA UNELLEZ SAN CARLOS





Bajo la lluvia intensa que cubrió el suelo patrio el pasado viernes 18 de julio, 359 profesionales egresaron de la UNELLEZ San Carlos como testimonio de la misión cumplida al país.
El Paraninfo albergó la celebración académica salpicada de una evidente emoción y nostalgia por parte de los graduandos y sus familiares.

El Rector de la UNELLEZ profesor Miguel Henríquez Marcano, presidió la entrega de títulos acompañado por los profesores Betsi Arcila de Delgado, Secretaria General de la Universidad; Vicente Jiménez Rodríguez, Vicerrector de Servicios; Alberto Herrera González, Vicerrector de Producción Agrícola; José Vicente Ruiz, Vicerrector de Infraestructura y Procesos Industriales; Juan Fernández Molina, jefe del programa Ciencias del Agro y Mar; Nahir Carballo, jefe del programa Ingeniería; Rafael Cristancho, jefe del programa Ciencias de la Educación; Edith Julieta Moreno, jefe del programa Ciencias Sociales e Itamar Montilla, Coordinador de Postgrado. La interpretación de los Himnos estuvo a cargo del Orfeón Universitario dirigido por el profesor Giovanni Bonucci.

Acto Académico de las 10 de la mañana
En este primer acto, el discurso estuvo a cargo del graduando Morales Martín y la petición de grado y juramentación de García Rafael. Recibieron sus títulos como:

TSU para la Industria de los Alimentos: Traviezo Luis Alberto.

TSU Agroindustrial mención Granos y Semillas: Aldana Nicolás, Almao Emisael, Briceño Gonzalo, Castillo Oscar, Colmenares José, Estevez Wilson, García Rafael, González Filadelfo, Jorge Amilcar, Guillén Simón, Hernández José, López Pedro, Mora Luis, Oropeza José Gregorio, Oviedo Mayruben, Peralta Robert, Pérez Pedro, Pérez José Gregorio, Pérez Jhonny, Polanco Arnaldo, Quintero José, Rodríguez Luis, Rodríguez David, Sánchez Adeliz, Santeliz Yvan, Santeliz Jorge, Silva Frank, Torrelles Mirian, Torres Luis, Tovar Miguel, Tovar Edgard, Valdes Israel, Yánez Romel y Yovera Virgilio.

TSU en Construcción Civil (Sanare): Colmenarez Orleidis, Colmenarez Medar, Díaz José, Dorschl David, Escalona Oscar, Espinoza Junny, Martínez Mary, Mendoza Gilvis y Pérez Marbelis.

TSU en Topografía (Sanare): Colmenarez Dalice, Guedez Ana, Guedez Carmen, Pérez Álvaro y Sambrano Edwin.

TSU en Topografía (Convenio SVT): Hernández Vicente, Ibarra Joan, Lara Jesús, Ramírez Blas, Salas José y Valero Lucy.

Licenciados en Educación Integral (El Baúl) Suárez Andrés Bello.

Licenciados en Educación Integral (Arismendi-Barinas): Castrillo Sonia, Colmnearez Isidro, Cordero Betty, Cordero Yraima, Cordero Maira, Cortez Yvis, Cortez Carmen Belén, Cortez Carmen María, Daza Noris, Hidalgo Carmen, Jiménez Petra, Madroñero Wilfredo, Mireles Marisela, Pedraza Ysnardo, Realza Yohannelys, Rico Kenen, Rodríguez Yurbis, Rodríguez Yoleina, Rondón Niormy, Salazar Fanny y Sánchez Gladis.

Licenciados en Administración (Barinas) León Hilda.

Licenciados en Administración (Tinaquillo): Aguilar Josselin, Arbeláez Rosana, Ávila Flor, Benítez Norelys, Castro Carmen, Colmenares Gustavo, Díaz Yuris, Farias Jerson, Hernández Milagros, Hernández Egleé, Hidalgo Rosneydi, Jaspe Deidis, Jiménez Maury, Jiménez Lisseth, León Franklin, Linares Yuharneydy, López Isaura, López Lorena, Martínez Rosanny, Mata Pedro, Mejías Jessica, Morales Martin, Moreno Anyelis, Ochoa Alexandra, Ojeda Gilberto, Ortiz Davis, Perera Keyla, Pérez Vanesa, Rayes Carlis, Rodríguez Milagros, Rosales Nataly, Ruiz Francisco, Ruiz Yaneth, Sánchez Jhonny, Schneider Ana, Silva Mercedes, Valera Carla, Vásquez Hernan, Vegas Eliana y Zapata Elimar.

Acto académico 3 de la tarde
En el segundo acto, el discurso lo hizo Suárez Carmen y la petición de grado y juramentación Norberto Álvarez. Recibieron sus títulos los nuevos profesionales del

Derecho: Abreu Raúl, Acharam José, Álvarez Norberto, Arias Jorge, Aular Mauro, Balza Amarilis, Barrios Ezequiel, Casadiego Arelis, Casadiego Pedro, Castillo Liliana, Cerrato Edgar, Chirinos Julieta, Delgado Karina, Diaz Senen, Díaz Josefina, Flores Ana, Flores Agustín, Franco Moraima, Galea Jenny, Garcés Pedro, Guerra Eduardo, Guerrero Lisbeth, Gutiérrez Carelia, Guzmán Dooglas, Hernández Sara, Hernández José Gregorio, Herrera Edgar, Hurtado Milvida, Illuzzi Danny, López Carmen, Martínez Zeyda, Martínez Norelis, Martínez Oscar, Matute Arelis, Mendoza Lismary, Mendoza Josefina, Mendoza Teodoro, Molina José, Montero Francisco, Montero Yosmaira, Moreno Julio, Moreno Julissa, Noguera Azucena, Noguera María, Ochoa Miguel, Oliveros Jesús, Pandares María, Pantoja Kerelbis, Pérez Margit, Petit Dixson, Pineda Lesbia, Pinto Jenny, Pinto Yuleima, Plata Pedro, Quintero Lisbeth, Quintero Maribel, Roa Marlon, Rojas Pierina, Romero Johanny, Romero Luis, Romero Nury, Salas Yassenia, Sánchez Edorad, Sandoval Darío, Silva Julia, Sozaya Basilia, Talarn Ana, Torrealba María, Torres Gregory, Vegas Jesús, Velásquez Belkys, Villanueva Juan Carlos y Vivas Yelma.

Licenciados en Educación mención: Biología: Vitriago Astrid, Vitriago Jennifer, Vitriago Yolimar.

Licenciados en Educación mención Química: Álvarez Marianna, Figueredo María, León Douglas, Meléndez Pedro, Peña Ramón, Ramos José, Reyes Marielena, Urbina Carlos, Vera Leiby.

Licenciados en Educación mención Matemática: Martínez Elvis.

Licenciados en Educación mención: Castellano y Literatura: Aparicio Yonela, Salas Eduardo.

Magíster Scientiarum en Gerencia y Planificación Institucional: Álvarez Freddy, Pérez Karelia, Riera Carlos, Salas Yudith, Villegas Omaira, Yépez Mirla.

Magíster Scientiarum en Administración mención: Gerencia General: García Dobysnelly, Izquierdo Oneyda, Silva Francisco, Zapata María, Bicelis Carmen, Pacheco Jesús, Tovar Noelia.

Especialista en Educación Integral: Azocar Elionais, Centeno Yamilet, Cruces Maritza, Márquez Carmen, Morales Leticia, Nieves Yeiny, Quintero María, Suárez Alicia, Suárez Carmen, Velásquez Sofía.

Especialista en el área de Alimentos: Rodríguez David.

Magíster Scientiarum en Ingeniería Agroindustrial: Barreto Rafael, Salazar Wilmer.

Acto Académico 5 de la tarde
En el tercer acto, el discurso estuvo a cargo de la graduando Zabala Yolisbeth y la petición de grado y juramentación por parte de Montesinos Rafael. Recibieron sus títulos como:

Ingenieros Agroindustriales: Abreu Gleidysmar, Agudelo Adriana, Álvarez Marcelo, Angulo Rossana, Aranguren Adrianny, Arias Orlando, Barreto Eliécer, Betancourt José, Blanco Yuribeth, Cabello Naudys, Camacho Darío, Canelón Jaiber, Carmona Gilmer, Carrasco José, Castillo Diana, Colmenares Javier, Corona David, Coronel Marcos, Delgado Karina, Dorante Belisa, Escalona Elvis, Escobar José, Espinoza Omar, Falcón Humberto, Ferrer Gustavo, Figueredo Denny, Flores Thaisiris, García José, Gómez María, González José, González Duly, Gauna Carlos, Guevara Félix, Henríquez Julio, León Asdrubeisa, Liscano José, Lovera Jesús, Machado Andrea, Martínez José, Medina Adriana, Medina Danny, Mitarotondo Lorena, Mogollón Juana, Montesinos Rafael, Núñez María, Ochoa Samuel, Ochoa Tovar Damaris, Ortiz Víctor, Perales Faritza, Pérez Gledys, Pérez Willmer, Quintero Luis, Quintero José, Ruiz Javier, Rangel Manuel, Rodríguez Claudina, Rodríguez Jezabel, Rodríguez Mariangel, Rumbos Argenis, Sánchez Jesús, Santamaría Ezequiel, Vanegas Nidia, Vásquez Andy, Yajure Delia.

Ingenieros Agrícolas: Bastidas Carlos, Cruz Johames, Escalona Jhonny, Guevara Orlili, Guillén Luis, Jiménez Nerio, Martin Luis, Miranda Freddy, Molina Aniceto, Montilla Diana, Perdomo Leandro, Pérez Adriana, Pérez Sol, Rangel Johann, Salgado Carlos, San Juan Miguel, Sánchez Jaiker, Sosa Alfaro, Villarroel Juan Carlos, Venceslao Guiseppe, Zavala Yolisbett, Zerpa Elsy.

TSU en Construcción Civil: Bogado José, Calderon Joham, Cordero Aura, Cordero Karelys, Graterol María, Hernández Luis, Landaeta Doullely, Pérez Alexis, Pérez Javier, Princ. María, Ruiz Alberto, Sierra Antonio, Sousa Nery.

TSU en Topografía: Briceño Juan, Falcón Douglas, García Ronald, Graterol Luisa, Guerra Hedí, Martínez Jesús, Moreno Orlando, Pérez Marnie, Pinto Oswaldo, Quintero Nilson, Torrado Julian, Torres Yosmar, Veloz Anabelly.

TSU para la Industria de los Alimentos: Corona Maryoling, Rosales José, Villalobo Pedro. TSU Agroindustrial, mención: Granos y Semillas: Linares Álvaro, Mena Meybi.

!Felicitaciones¡

2 comentarios:

Lic. Rafael Carta dijo...

Felicitaciones a todos los egresados de esta importante Casa de Estudios, en especial a los Licenciados en Administración.

Aprovechamos esta oportunidad para invitarlos a que a partir de este momento participen activamente en la actividad gremial que desarrolla el COLEGIO DE LICENCIADOS EN ADMINISTRACIÓN DEL EDO. CARABOBO (CLADEC), y nos acompañen día a día a fortalecer nuestro gremio y dignificar la profesión del Licenciado en Administración.

Para mayor información visiten nuestro Blog Site en interner: www.cladecarabobo.blogspot.com

Saludos,
Lic. Rafael Carta de la Guardia.
Secretario General del CLADEC.

Lic. Rafael Carta dijo...

El COLEGIO DE LICENCIADOS EN ADMINISTRACIÓN DEL EDO. CARABOBO, está ubicado en: C.C. Caribbean Plaza. 2do. Nivel. Módulo 8, Local 180. Punto de Referencia: Detrás de la Torre Banaven. Telefax: 0241-824.36.25.

Horario de Trabajo:

Lunes y Miercoles
8:30am-12:00med. / 2:00pm-6:00pm

Martes, Jueves y Viernes
2:00pm - 6:00pm

*** INFORMACION ADICIONAL ****

Los Días Lunes de cada semana, se reune la Junta Directiva, para cualquier propuesta o inquietud que deseen manifestar.

El Colegio tambien cuenta con 2 Comisiones que son la Comisión de Defensa Gremial (CDG), y la Comisión para el Estudio y Desarrollo del Análisis de Gestión Administrativa. (CEDAGAD)....

Te invitamos a participar en cualquiera de ellas !!!

EL EXITO DEL GREMIO DEPENDE DE TODOS SUS AGREMIADOS ....